JavaScript试题!专业人士请进

JavaScript010

JavaScript试题!专业人士请进,第1张

51. 建立JavaScript函数库的目的是, 。A

A. 减少重复编程

B. 统一编程风格 逻辑思维

C. 节省装载JavaScript函数的时间 规范性

D. 以上都是

52. 使用JavaScript识别浏览器时,应尽量使用 。A

A. 浏览器信息对象的方法

B. 浏览器功能识别的方法 我个人认为是 插件

C. 以上两者结合的方法

53. 使用window.open制作弹出窗口时, 控制弹出窗口的位置。 A

A. 可以

B. 不可以

54. 使用JavaScript 控制事件冒泡。A

A. 可以

B. 不可以

55. JavaScript函数window.setTimeout("countDown()",1000) 表示 。D

A. 每隔1分种调用countDown函数

B. 每隔1秒种调用countDown函数

C. 1分种后调用countDown函数 1000*60

D. 1秒种后调用countDown函数

56. 当表单中的“提交”按钮被图片代替后,并且图片还具备“提交”按钮同样的功能,该如何编写这样的表单提交? A

A. 在图片上添加onClick事件

B. 在图片上添加onSubmit事件

C. 在事件中手动提交

D. 在事件中自动提交

57. 能够返回键盘上的按键所对应字符的事件是 C

A. onKeyDown 可以

B. onKeyPress

C. onKeyUp可以,可以分析出连续按键如:ctrl+c

D. onMouseOver

58. 要动态改变层中的内容可以使用下列哪些方法? A?B?

A. 利用层的innerHTML改变内容 这个改变html内容

B. 利用层的innerText改变内容 这个改变文本内容

C. 可以通过设置层的隐藏和显示来实现

D. 可以通过设置层的样式属性的display属性来实现 是否显示,不是改变内容

59. 制作级联菜单功能时调用的是下拉列表框的 事件。B

A. onClickB. onChangeC. selectedD.onBlur

60. 在JavaScript中Array对象拥有的方法不包括 B

A. sort()数组排序 B. length()计算数组长度 这个是外部函数执行长度,不是本身拥有

C. concat()数组合并D. reverse()数组元素反转

当今时代是一个头脑竞争的时代, 逻辑思维 的训练显得尤为重要。那么你的逻辑思维能力如何呢?不知道?那我们做个测试,通过一张图检验一下自己的逻辑思维能力。 为此我为大家推荐逻辑 思维训练 题及答案_测测你的逻辑思维水平,欢迎大家参阅。

目录

逻辑思维训练题

逻辑思维训练题答案

小学趣味数学逻辑思维题

逻辑思维训练题

1.如何问问题?

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

2.他们的职业是分别什么?

小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大大学生的年龄比小张小小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

3.谁做对了?

甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?

4.鞋子的颜色

小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

5.谁偷吃了水果和小食品?

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

6.谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

7.夜明珠在哪里?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

8.谁的成绩好

玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

9.她们分别买了什么

小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?

10.谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪

b.所有的老鼠都没有偷奶酪

c.有些老鼠没偷奶酪

d.老鼠B偷了一颗樱桃。

11.一句问路的话

一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?

<<<

逻辑思维训练题答案

1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”

如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

<<<

小学趣味数学逻辑思维题

题目:王医生刚刚申请开了一家小药店,手头只有一架天平,一只5克和一只30克的砝码。一天,店里来了一位顾客,要购买100克某贵重药粉。如果用30克砝码称三次,再用5克砝码称两次,共五次称出100克药粉。可是,药店生意繁忙,顾客又希望越快越好。称一次无论如何也无法称出100克。那么,你能想一个又快又好的办法吗?

答案:将5克和30克砝码放在天平一端,先称出35克药粉,再将这35克药粉和30克砝码同放在天平一端,又可称出65克药粉,这样就总共称出药粉:35+65=100(克)

题目: 父子赛跑:老王带着儿子小王沿着直径100码的圆形跑道背向行走进行比赛。它们从同一地点出发,但起先老王根本不动,直至小王完成了全程的八分之一以后才开始。老王低估了儿子的竞走能力,因此它慢吞吞地闲庭信步,慢慢走着,直至它在途中碰到了迎面而来的小王,这时老王已走完全程的六分之一。

请问:为了赢得这场比赛,老王必须把它的速度提高到以前速度的多少倍?

答案:圆形跑道的直径同问题无关。当它们相遇时,老王已走完全程的1∕6,而在老王行走的这段时间内,小王走了全程的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。老王还有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以老王的速度必须至少是小王的5倍。

题目:快乐的夫妻:甲同乙两夫妻到市里买东西。甲买了一套衣服、一顶帽子,用去了15美元。乙买了顶帽子,她所花的钱同甲买衣服的钱一样多。然后她买了一件新衣,把他们的余钱统统用光了。

回家途中,乙提醒甲注意,他的帽子要比她的衣服贵1美元。然后她说道:“如果我们把买帽子的钱另作安排,去买进另外的帽子,使我的帽子钱是你买帽子钱的1.5倍,那么,我们两人所花的钱就一样多了。”

甲说:“在那种情况下,我的帽子要值多少钱呢?”

你能回答甲的问题吗?这对快乐的夫妻一共花了多少钱?

答案:设X表示甲实际所买帽子的价钱,Y表示他的衣服的价钱,则乙所买帽子的价钱也是Y,而其衣服的价钱为Y-1。我们知道,X+Y等于15 美元,所以如果将他们所花费的15 美元分作两份,而其中一份是另一份的一倍半的话,则一份必然是6美元,另一份必然是9美元。利用这些数据即可列出下列方程:9+X—1=6+15—X。由此可求出X 为6.50美元,即甲买帽子所花的钱。从而他买衣服所花的钱为8.50 美元。于是得知:乙买帽子用去8.50 美元,买衣服用去5.50美元,全部消费金额为29 美元。

七、一个小镇上有一位神医,他专门帮人戒烟。一天又一个吸烟成瘾的人来找他帮忙,于是他对那个人说:"一包烟有20根,请你点燃第一根香烟,抽完后,过1秒点燃第二根香烟抽完第二根后,过2秒再点燃第三根抽完第三根后,等4秒后点燃第四根之后等8秒……这么下去,每次等待的时间加倍就行。只要你遵守规则,我保证,抽不完两包烟,你就能戒掉烟。"你觉得如果按照神医说的话去做,那个人真的能戒掉烟吗?

答案:有可能。只需要算一算第39根香烟后要等多久才能抽第40根香烟,即可知晓。要等的时间为:5368709十二秒=149130.8小时=6213.8天,快10年了。能在这么长的时间不抽烟,想不戒烟也难。

六只梨子,用一根五米长的棉线,每隔一米拴一只。现在吃掉了一只梨子,要求还用这根棉线,仍然是每隔一米拴一只梨子,棉线不剩,应该如何拴?

答案:根据题意:六只梨子,棉线的两头各拴一只,中间四只。一头的梨子吃掉了,不能把这一米棉线剪掉,也不能把中间四只梨子拉开距离,可是,并没有规定棉线一定要直的呀。把绳的一头拴在另一头的梨子上,就成了一个圈。有些时候,人在头脑中印刻的事物的形象越丰富, 想象力 就越开阔,越深刻。

白鹤写数字:白鹤每写一个数字符号(0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 ,共10个)需要蘸一次墨水,要把0 ~12 的数字连续写出,共需要蘸多少次墨水?

答案:从0~9 共有10个数字符号,而10、11、12 三个数中则有6个数字符号。也就是说,从0~12总共有16个数字符号。所以白鹤写完0 ~12的数,需要蘸16次墨水。

老李有一片长势不错的牧场,如果他去放牧21只羊,那么,12个星期就可以把这个牧场上的草吃完如果放牧23只羊,那么9个星期就可以把草吃完。现在老李有了27只羊,那么,这些羊几个星期可以把草吃完呢?

答案:需要6个星期就可以把草吃完。

<<<

逻辑思维训练题及答案相关 文章 :

★ 逻辑思维训练题及答案

★ 逻辑思维训练500题及答案(5)

★ 逻辑思维训练题目及答案

★ 小学生逻辑思维训练题及答案

★ 经典的逻辑思维训练题及答案

★ 逻辑思维题训练逻辑题目大全附答案

★ 逻辑思维训练500题及答案(2)

★ 逻辑思维训练500题及答案(3)

★ 经典逻辑思维训练题25题带答案

★ 高智商逻辑思维训练题及答案

var _hmt = _hmt || [](function() { var hm = document.createElement("script") hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?1fc3c5445c1ba79cfc8b2d8178c3c5dd" var s = document.getElementsByTagName("script")[0] s.parentNode.insertBefore(hm, s)})()

主要问题在于,自执行函数没有形参i,如果加一个形参i,输出的就是0-4了。如这样

for(var i =0i<5i++){

(function(i){

setTimeout(function(){

console.log(i)

},i*1000)

})(i)

}

这就是作用域的问题,for循环每执行一遍,都会生成一个异步函数setTimeout,由于这个时候是同步的,自执行函数里边的i,读取的就是每次for循环的i,所以每次执行相差1秒。然后js是单线程的,setTimeout需要等for执行完之后执行。这时候,for循环执行完使得i的值变为5,而自执行函数没有形参,setTimeout回调函数读的变量是自执行函数外的变量i,所以输出为5。也就是每隔一秒输出一个5。

你可以试着把5变成更大的数,也是一样的,输出的就是这个数。