β

第26届科报会(本科生专场)评审结果公示

朴石 235 阅读
 

各学院(课部)、各相关部门、各学生组织并全体学生:

为持续活跃学校科技创新氛围,培养和锻炼我校本科生、研究生的科学素养和创新能力,展示学生们的学术实力、科技水平和精神风貌,校团委、科发院 、教务处、学工处、研工部联合举办了我校第二十六届学生科技论文报告会。

本次科报会,我们学院、各专业同学积极参与,报告内容丰富多样,取得了良好的效果。根据活动安排,于2015年11月12号举行了我校第二十六届学生科技论文报告会校级答辩,全校各学院(课部)共有55个团队参与校级答辩,根据会场成绩,评选出特等奖6项,一等奖17项,二等奖29 项。(信工学院同学积极参加,共有7个团队参加比赛,其中一等奖1名,二等奖6名,祝贺他们,让我们一起向他们学习。)现将具体名单公示如下:

A.地学类1

序号 学院 负责人 合作者(≤4人) 专业 报告

题目

指导

老师

答辩

成绩

拟授

奖项

1 地学 王  檀 无 地质学      (基地班) 秦皇岛奥陶纪亮甲山组竹叶状灰岩的成因 谢树成 91.25 特等奖 2 地学 吴志鹏 吴  昊   胡  蓉 地理科学 黄河年龄探秘 肖国桥 90 一等奖 3 地学 董紫薇 纵瑞文   何昕悦 古生物 宜昌长阳地区奥陶纪三叶虫卷曲及其古生态环境意义 龚一鸣 89.75 一等奖 4 李四光 刘宇明 秦子川 地质学 对热河生物群喜花网翅虻的再次探讨 黄迪颖 88.75 一等奖 5 资源 徐姝慧 朱  秀   滑彦歧    杨瑾睿 资源勘查工程(油气方向) 珠江口盆地珠三坳陷原油地球化学特征及金刚烷在油源对比中的应用 朱书奎      何  生 87.5 二等奖 6 资源 温庚庚 梁家蓬   丁晓楠  李  艳 海洋科学 房山复式岩体西缘纺锤状包体成因:韧性剪切抑或岩浆流动? 刘  锐 85.5 二等奖 7 李四光 赵云逸 代  旭   姜守一 地质学 西藏色龙剖面早三叠世印度阶地层特征及其区域文化 宋海军 83.75 二等奖 8 地学 张  俊 苘廉洁 岩矿 关于岩浆锆石中微量元素指示的岩浆岩类型及构造背景的系统探究 廖群安 83 二等奖 9 地学 张  纯 王祥发 地质学 宜昌新元古代陡山沱组Ⅱ段含磷燧石结核的成分、结构和成因分析 佘振兵 80.75 二等奖 10 资源 代  旭 刘  龙   任家强      许凌涵 资源勘查工程(基地班) 晚二叠世菊石Pseudotirolites Sun,1937的分类学与形态学 宋海军 弃权

B.地学类2

序号 学院 负责人 合作者 (≤4人) 专业 报告题目 指导老师 答辩成绩 奖项
1 工程 董俊利 蒋孝鹏   朱敦铭   吕斌泉  吴  玥 岩土工程 对于规则锯齿状结构面直剪试验的研究 李长冬 90.5 特等奖
2 工程 朱建龙 李增辉   潘  勋
陈翰林   黄  晟
土木工程(道桥方向) 粉煤灰基地聚合物修补料拉伸与粘结性能研究 徐  方 90.25 一等奖
3 资源 张  迪 刘  涛   陈鑫涛   程谭武  章李洋 资源勘查工程(固体方向) 广东仁差盆地火山岩型铀矿床 赵葵东 90.25 一等奖
4 工程 林资山 杨  帅   朱  旭   常怡敏 岩土工程 ps材料对于新疆地区克孜尔砂岩加固机理的研究 严绍军 90 一等奖
5 资源 马媛媛 李文广   赵晨蕾   戴玉堃 资源勘查工程(基地班) 黔西南丫他金矿床矿化地质特征及其成因类型分析 李建威 87.5 二等奖
6 资源 曾子轩 高  磊   杨晓璐 海洋科学 南海西北次盆地洋壳断层构造特征与成因机制分析 刘晓峰 85.75 二等奖
7 资源 陈光弘 白惠文   孔德鼎   祁永俊 资源勘查工程(固体方向) 东昆仑瓦勒尕金矿床构造控矿规律浅析 付乐兵 84 二等奖
8 地空 丁建平 王海宇   陈子鹏 地球物理学 二维弹性介质瑞雷波高阶有限差分正演模拟 宋先海 80.25 二等奖
9 地空 田晋雨 田  雯   周增林   孟玉净 地球物理学 基于角道集的偏移速度敏感性分析 顾汉明 弃权

C.人文社科类

序号 学院 负责人 合作者 (≤4人) 专业 报告题目 指导老师 答辩成绩 奖项
1 马克思主义 陈雨萌 王卓卓   袁垲鑫   钱晨晨  周  玥 思想政治教育 中国地质大学本科生学校归属感提升路径研究 张卫国 91 特等奖
2 经管 王鸿涛 经济学 “新常态”下矿业城市生态文明发展评价指标体系及其应用研究——以黄石市为例 张  欢 87.4 一等奖
3 公管 高云霄 王禹丹   周华君 土地资源管理 基于Logistic模型的农户对农用地流转的满意度影响因素的研究——以武汉江夏区和鄂州市梁子湖区为例 龚  建 86.5 一等奖
4 外语 黄子珊 张泽人   魏  琪   陈  蓉 英语 约翰·穆勒的教育理念对大学通识教育的启发 唐晓云 85.5 一等奖
5 珠宝 许诗琦 宝石及材料工艺学 科学?迷信!—探索珠宝的神奇功效 包德清 85 一等奖
6 计算机 陈培璐 刘  瑞   熊世伟   齐笑田 网络工程 与青年对话:话语体系与高校共青团新媒体建设研究 刘  佳 84.6 二等奖
7 经管 柴晓慧 李琪莹   汪  桐   宋青昱 旅游管理 景区价格诚信建设现状研究——基于国家旅游局创建“价格信得过景区”的调研 李会琴 83.2 二等奖
8 公管 龙黛平 王  萌   陈健成   任沫蓉  龙  浩   张祖禹 法学 鄂东地区农村信息化建设现状及对策研究 余尚蔚 82.5 二等奖
9 艺媒 吕子茵 张旻坤   付爱新   秦楚珺 视觉传达设计 色彩在电影海报设计中的表现力 李  梦 82.2 二等奖
10 外语 耿良鑫 陆春燕   徐洋蕾   尹子馨 英语 中西方以复仇为主题的文学作品中复仇方式的差异研究——以《赵氏孤儿》和《基督山伯爵》为例 张红燕 81.9 二等奖
11 公管 温琪琳 王子睿   宗舒晓 法学 初中校园暴力原因浅析及对策设想 胡中华 80 二等奖

D.环境材料分析科学类

序号 学院 负责人 合作者(≤4人) 专业 报告题目 指导老师 答辩成绩 奖项
1 环境 张学辉 吴  洁   张媛媛 水文与水资源工程 岩溶山区水资源开发与利用系统设计 马传明 94 特等奖
2 材化 房晓祥 陈  锐   刘  杰     陈珈琪   周  静 应化 Tb掺杂纳米ZnO的制备及其光催化性能研究 刘长珍 93.2 一等奖
3 地学 秦  波 王一尘 地理科学 武汉市树生苔藓硅藻组成及其对大气污染的指示意义 陈  旭 92.8 一等奖
4 材化 张雪莲 谢  聪   丁卉雨      陈俊杰   雷志高 材料科学与工程 ZnAl2O4:Eu3+荧光粉的合成及其光学性能的研究 孟大维 92.6 一等奖
5 环境 王和林 杨  光 生物科学(菁英班) 利用菌藻混合法对微生物油脂制备工艺的改良 彭兆丰 92.6 二等奖
6 环境 李  沛 张  晨   蒋  岩     白文斌 地下水科学与工程 基于包气带运移规律的镉污染土壤的雨水循环修复系统设计 马传明 92.4 二等奖
7 地学 邓云凯 向菲菲   雷璟晖 地化 武汉市锅顶山垃圾焚烧厂对土壤的重金属污染 黄春菊 91.9 二等奖
8 信工 霍芃芃 常雨晶 地信 武汉市区空气质量分析 龚君芳 91.8 二等奖
9 地学 裴宏业 地质学基地班 细菌支链GDGTs生物来源及其对极端酸性条件的响应 谢树成 91.2 二等奖
10 资源 张若曦 资源勘查工程   (矿调方向) 电子探针真空镀膜仪镀碳效果研究 杨水源 弃权

E.物理信息科学类

序号 学院 负责人 合作者 (≤4人) 专业 报告题目 指导老师 答辩成绩 奖项
1 数理 李海军 王姜玲 物理学 高能多核粒子碰撞中反物质产生的特性研究 陈刚 91 特等奖
2 信工 覃梦娇 信工 复杂面实体综合形状相似性度量模型 陈占龙 90.8 一等奖
3 计算机 金佳琪 张  凯   马  翔     李  昂 计算机科学与技术 油井注采连通关系自动判别技术研究 张冬梅   陈小岛 90 一等奖
4 机电 牛晓璇 张玉康   魏钰娇   马东昊 通信 基于单片机的GPRS无线数据采集与传输系统的设计 郝国成 89.6 一等奖
5 信工 毛紫薇 吴英海   董秋阳 地信 基于GIS的武汉市基础教育资源布局分析 杨  乃 89.2 二等奖
6 信工 杨义辉 李  杰   何开发 测绘 电子水准仪检校方法研究 岳迎春 88.6 二等奖
7 信工 韩文涛 吴  辉   夏幸会  吴欣昕 测绘 单个已知控制点发展图根点的可行性研究 明祖涛 87.4 二等奖
8 机电 戴孟添 张蒙亮   陈  勇 通信 基于安卓平台的《中国象棋》游戏开发 郝国成 85 二等奖
9 信工 杨  鹏 殷  飞   陶学红 测绘 GNSS接收机观测数据质量检查可视化实现 张绍成 83.2 二等奖
10 信工 夏少天 周凌风   陈晓梦  王  程   赵嘉诚 软工 基于Android/iOS的智能家居控制系统研究 杨  林 80.9 二等奖

F.工程技术类

序号 学院 负责人 合作者 (≤4人) 专业 报告题目 指导老师 答辩成绩 奖项
1 自动化 张璐璐 万文昌   张玉康 测控技术与仪器 基于加速器传感器的蓝牙耳机 杨  越 83.75 特等奖
2 环境 曾  越 环境工程 我的实用新型专利-门缝封闭节能装置 卢国平 82.75 一等奖
3 机电 吴海泉 周天福   靖明阳  陈  昊 机械 高仿真机械手 徐林红 80.25 二等奖
4 机电 赵敬川 陈  颖 机械 便携式电暖手套及其温控装置 韩光超 79.625 二等奖
5 环境 刘  欣 汪长香   汪  钏   张美心   李培军 水资源与环境工程试验班 基于芯片技术的校园废旧自行车回收方案 黄德林 76.5 二等奖

公布5天,如有疑问请联系大学生科学技术协会

李远13477019757   朱杰13429801449

共青团中国地质大学(武汉)委员会
中国地质大学(武汉)大学生科学技术协会
2015年11月15日

 
作者:朴石
地大信息工程学院门户 Because of Youth
原文地址:第26届科报会(本科生专场)评审结果公示, 感谢原作者分享。

发表评论